№199972. тарифы жкх, если 2 квартиры

26.10.2009

Добрый день.

Несколько месяцев назад я стала собственником второй квартиры (обе в Москве).

По какому тарифу я должна платить за ремонт и техобслуживание жилья? И за какую квартиру я должна платить повышенный тариф (21,02 р за кв.м), а за какую обычный (8,2 р. за кв.м)? За ту, в которой прописана, или вообще за обе?

В новой квартире я не прописана. Бухгалтерия нашей управляющей компании начислила мне плату за Т/о на общую площадь по тарифу 21,02. По ее словами, не имеет значения, прописана я или нет. Если даже пропишусь, то платить буду столько же, т.к. это второе жилье. Также она сказала, что за мое первую квартиру (в которой я прописана) я отныне тоже буду платить по повышенному тарифу. Я не склонна верить бухгалтеру, т.к. она довольно часто ошибается.

Очень жду вашей помощи, а также, пожалуйста, дайте ссылки на нормативные акты или т.п. документы.

Ранее я была информирована таким образом: за жилье, в котором прописана, платишь по обычному тарифу, а за второе жилье по повышенному. Сейчас, говорят, что-то изменилось.

Заранее благодарю за ответ,

Ксения

23.10.2009

Здравствуйте, Ксения. За ту, где вы прописаны (основная квартира) должны платить как за обычную квартиру. За вторую квартиру может быть установлен повышенный тариф. Посмотрите Жилищный кодекс, а также тарифы (можете последний посмотреть на сайте городской администрации). За первую квартиру вы не должны платить по повышенному тарифу.

Трофимова Инесса Александровна, Москва

26.10.2009

Добрый день. Спасибо за ответ,

а как же объяснить постановление Правительства Москвы от 3 октября 2006 г. N 769-ПП «О регулировании цен (тарифов) в отраслях города Москвы»?

а именно Примечание 10 к приложению 3.

Готова поделиться ссылкой: http://www.newtariffs.ru/tariff/tarify-tseny-na-zhilishchno-kommunalnye-uslugi-dlya-naseleniya-goroda-moskvy-v-2009-godu.

Куда же это «пришить»? Согласно этому документу, если имеешь больше 1-го жилья или владеешь одним, а прописан в другом, то платишь за ВСЁ имеющееся в собственности жилье по полной программе, то есть 21,02 руб за кв.м.

Пожалуйста, прокомментируйте.

Заранее спасибо,

02.11.2009

Здравствуйте, Ксения. Постановление не может противоречить федеральному законодательству, поэтому тарифы не могут больше установленных на федеральном уровне.

Трофимова Инесса Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы