№200181. Оспорение договора дарения

22.10.2009

Мне подарила квартиру 78-летняя женщина, за которой я ухаживала. В момент болезни родственники от неё отказались. После её смерти, они решили оспорить договор дарения. Возможно ли это? и чем это может закончится?

23.10.2009

Здравствуйте, Валентина.

Оспорить договор дарения очень сложно, однако в случае, если назначенная судом экспертиза установит, что даритель на момент совершения договора дарения страдала каким-либо психическим заболеванием, либо не понимала значения своих действий, то суд может признать договор дарения недействительной сделкой, так же суд может признать дарственную ничтожной сделкой, например, если договор дарения прикрывал другую сделку.

В любом случае, для получения квалифицированной юридической помощи Вам необходимо обратиться к адвокату и предоставить для ознакомления исковое заявление и приложения данному Иску.

Рафиков Рустем Рашитович, Уфа (Башкортостан)

23.10.2009

Здравствуйте, Валентина.

Если даритель на момент дарения не страдала психическими заболеваниями, была вменяемая и сделка совершена не под влиянием угрозы, обмана или насилия с вашей стороны, то оспорить ее очень затруднительно.

Удачи.

Елена.

Солохина Елена Анатольевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы