№200312. субсидия

24.10.2009

должна ли я при оформлении субсидии на коммунальные платежи, указать подаренную машину ( её купили мне и оформили на меня), вносить её в доход или нет?

23.10.2009

Здравствуйте, Таша.

Данный вопрос регулируется постановлением Правительства Российской Федерации «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»

В соответствии с данным постановлением заявитель в том числе должен предоставить документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Дар является разновидностью доходов, поэтому вы обязаны также предоставить документы о том, что вам была подарена машина.

С уважением, Иван Владимирович!!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

23.10.2009

член семьи, который дарит машину, у нас не прописан, т.е. его доходы мы не указываем, а его дарение всё равно должны?

в этом случае скорее всего лишат субсидии, т.к. общие доходы будут большими, но ведь фактически деньгами на питание и на оплату ком. платежей мы не пользовались.

как-то ещё можно обойти этот вопрос, что бы субсидия была сохранена?

23.10.2009

Да вы все равно должны указать, что было дарение автомобиля, так как вам подарили машину, значит вы соответственно получили доход. Наличие автомобиля не влияет на субсидию, так как субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

24.10.2009

если авто сразу оформить на меня без дарения, тогда получается, что средства на которые была куплена машина это наш доход, и получится что совокупный доход большой, и субсидию не дадут?

или даже в этом случае наличие авто не влияет на субсидию?

24.10.2009

Еще раз здравствуйте, Таша!!!!

Я обсудил данную проблему со своими знакомыми юристами и мы все-таки пришли к выводу, что не надо включать имущество, которое приобретено в порядке дарения в документы о доходах. Хотя в законе об договоре дарения ничего не сказано. Однако как мы рассудили, что договор дарения является безвозмездной сделкой, то есть приобретатель имущества(в данном случае автомобиля) не отдает взамен его никаких денежных средств и другого имущества-безвозмездная передача. По своей сути таким образом безвозмездная передача(то есть дарение) не может фактически указывать на материальное положение семьи. А именно тот факт, что вы получили в дар автомобиль не может указывать о вашем очень хорошем материальном состоянии, так как еще раз повторюсь это безвозмездная сделка, при которой взамен ничего не отдается. Именно поэтому считаем, что не надо указывать в доходах все, что приобретено по безвозмездным сделкам(то есть в порядке дарения)

С уважением, Иван Владимирович!!!!!

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

24.10.2009

предусмотрены ли какие-либо выплаты за подарок в размере 200 000 рублей

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы