№200953. возможно ли получение условного срока по статье 228 часть 1,2

26.10.2009

Я являюсь обвиняемым по статье 228 часть 1,2.,меня кто-то слил,купив у друга 40 гр.гашиша возвращался домой.налетели сотрудники гос.наркоконтроля сразу с понятыми,я добровольно сдал гаш.меня повезли домой показали ордер на обыск квартиры и я добровольно указал где хранится еще 40 гр.местной конопли.завели дело,предлагали сотрудничество(сдать им друга)друга я предупредил,а сотрудничать согласился.но так ни чем конкретным им не помогаю и не собираюсь помогать.следствие идет.я не судим,работаю,характеристики хорошие со школы,места работы и института.Гос.адвокат говорит что все зависит от судьи,но это не героин и скорее всего я получу условно и без помощи органам гнк.так ли это?заране спасибо.

26.10.2009

Здравствуйте, Сергей.

Вы все правильно понимаете.

Вот только доверять «государственным» адвокатам — это большой риск. Государственных адвокатов не бывает вообще. Это «обычные» адвокаты, работающие по назначению госнаркоконтроля. Как Вы думаете, на кого он работает?

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

26.10.2009

Здравствуйте, Сергей.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предполагает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового.

В случае, если определяя Вам наказание менее 8 лет лишения свободы, суд придёт к выводу, что Ваше исправление возможно без реальной изоляции от общества, назначенное наказание будет постановлено считать условным.

Однако конкретный вид и размер наказания назначает суд, оценивая все обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом и совестью.

С уважением,

Востриков Николай Александрович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы