№205371. Завещание или дарственная?

13.11.2009

У моего отца от первого брака есть дочь. Она намного старше меня, сейчас на пенсии, есть инвалидность. Завещание отец написал на меня, но в соответствии со Статьей 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве получается что старшая дочь будет иметь право на часть наследства?? 1)Может имеет смысл оформить дарственную на меня? Сколько будет стоить оформление? Квартира большая, хорошая, в новом доме, если 0.5% от стоимости, это получится существенная сумма!

2)Или оформить куплю-продажу? Но я замужем и не хочу чтобы муж претендовал в случае развода на эту квартиру Можно в Свидетельстве о собственности предусмотреть, что я являюсь единственной собственницей. Брачный договор заключать не хочу.

Заранее спасибо за ответ

13.11.2009

Здравствуйте, Светлана.

Если отец себя хорошо чувствует, и вы успеете сним оформить дарственную, то лучше ее. Для близких родственников налог довольно низкий.

А старшая дочь уже не будет иметь права, т.к. это Ваша будет собственность.

Имущество принятое в дар, или по наследству не является совместно нажитой собственностью. Муж также претендовать не будет.

Смирнов Дмитрий Сергеевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector