№205419. прописка новорожденного

14.11.2009

Здраствуйте! Я родила ребенка 06.11.2009 г. в свидетельстве о рождении записаны я-его мать и отец гражданин Украины, брак не зарегестрирован. Ребенку дали гражданство РФ. Прописать ребенка хочу в своей квартире. Право на собственность по 1/2 у меня и бывшего мужа, еще там прописан наш общий ребенок с бывшем мужем, несовершеннолетний.При оформлении прописки новорожденного ребенка мне дали отказ. Сказав что для этого нужно чтобы его отец был прописан по этому же адресу. При подаче заявления на регистрацию ребёнка потребовали заявление от ЕГО ИМЕНИ(7 дней отроду) Как поступить?

14.11.2009

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Приказа № 208 ФМС РФ от 20.09.2007 г.

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, считаю, что Вам отказали в регистрации новорожеденного ребенка неправомерно. Вы имеете право потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

С уважением,

Русакова Ирина Борисовна, Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы