№206323. Наследование акций ЗАО

18.11.2009

Имеет ли юридическую силу запись в Уставе ЗАО о передаче акций по наследству другому акционеру в случае смерти первого. Или это противоречит законодательству и наследниками могут быть только жена и дети.

25.11.2009

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». Акции являются таким же имуществом, как и любой другой объект вещных прав. В соответствии с п.3 ст.1176 ГК РФ «В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества». Нужно отметить, что учредители акционерного общества и остальные акционеры не вправе помешать вам, например, рапсоряжаться в дальнейшем акциями предприятия. Они лишь обладают преимущественным правом выкупа у вас этих акций.Возможно ЗАО широко интерпретирует норму о примущественном праве выкупа, применяя ее и на наследование.

Тем не менее, из общего правила есть исключение, установленное Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ. Так в соответствии со ст. 6 указанного закона народное предприятие обязано выкупить акции умершего работника либо эти акции могут быть переданы другим работникам такого АО. Такие акции могут быть проданы наследникам (не являющимся акционерами такого АО) только с согласия самого АО. И в случае если наследнику отказано в согласии на переход к нему доли в уставном капитале акционерного общества, то такой наследник вправе получить от соответствующей коммерческой организации действительную стоимость унаследованной доли (пая).

Если Ваше ЗАО не пододит под это иключение, то их действия не основанны на законе.

Надеюсь, что я помогла Вам.

Саушева Ирина Дмитриевна, Екатеринбург (Свердловская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы