№208721. какой именно срок устанавливается на доверенность для юриста (адвоката)представляющего мои интересы в суде?

28.11.2009

Здрасвуйте уважаемые юристы!Я хочу спросить вот такую вещь.Я попал в аварию и чтобы отсудить у виновника деньги за утеренную товарную стоимость авто(УТС) нанял юриста,с которым мы составили договор о предоставлении услуг(подача исковых заявлений и представление моих интересов в суде)Далее нам следует оформить доверенность,она,т.е. юрист мне ее дала и сказала что сейчас ее т.е.доверенность можно оформить по месту работы,по месту прописки и у нотариуса-ТАК ЛИ ЭТО?И еще мне не понравилось что срок действия там указан 3 года-ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?И еще меня смущает пункт об изменении размера исковых требований,а также полного и частичного отказа от исковых требований.Как вообще правильно составляется доверенность на дела такого рода?Заранее благодарен.

27.11.2009

Здравствуйте, шагиев руслан ринатович.

По месту работы и по прописке данный вид доверенности Вы заверить не сможете. Лучше у нотариуса.

Максимал. срок доверенности -3 года. Однако Вы можете ее отозвать хоть на следующий день после составления.

Что касается изменения размера требований и отказа от требований, то, конечно же лучше чтоб эти пункты присутствовали, т.к. неизвестно как сложится дело. Однако, если Вы не хотите включать в договор эти пункты — не включайте

С уважением,

Арабачян Роман

Арабачян Роман Борисович, Майкоп (Адыгея)

28.11.2009

Здраствуйте Роман.Довереность на работе уже заверили,она не имеет юрид. силы?Как отзывается доверенность?Вы можете мне скинуть примерный образец доверености такого рода.Заранее благодарю.И что вы мне посоветуете лучше сделать.

29.11.2009

Здравствуйте, шагиев руслан ринатович.

Она может быть заверена на работе если выдается от имени юридического лица и в его защиту (защиту юридического лица). Если Вы выдаете доверенность как частное лицо, то в ч.4 ст 185 Гк сказано, что на работе учебе или по месту жительства может быть заверена довереннолсть на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов в банках и на получение корреспонденции. И все.

Отозвать доверенность можно просто потребовав отдать ее Вам обратро в любое время.

Если Вы выступаете от своего лица, а не от лица организации, лучше удостоверить эту доверенность у нотариуса.

Что касается примерной формы, Руслан Ринатович, зайдите в любой поисковик в интернете и наберите «обрезец доверенности на ведение дел в суде»

С уважением,

Арабачян Роман Борисович, Майкоп (Адыгея)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы