№209172. Как выехать за границу, если тебе нет 18?

30.11.2009

Мне 16 лет. Мне нужно уехать в Украину к друзьям семьи, на 10 дней. Еду я туда абсолютно одна. Живу с мамой, папа умер. Мама разрешает мне эту поездку, но у нее сейчас нет возможности поехать со мной. Возможен ли мой выезд из России в Украину без сопровождения совершеннолетних? Если да, то как?

01.12.2009

Здравствуйте, Екатерина.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

“О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня 2009 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector