№213412. Законна ли пеня за коммунальные услуги?

22.12.2009

Я плачу за коммунальные услуги 15 числа каждого месяца, следующего за месяцем, за который выставляется счет ( то есть за ноябрь плачу 15 декабря). Делаю это, потому что получаю зарплату 12-14 числа. В этом месяце коммунальная компания на счете за ноябрь уведомила всех потребителей, что в случае, если до 10 декабря я не оплачу счет, то мне будут начислять пеню за каждый день неуплаты после 10 декабря. Законно ли это?

22.12.2009

Здравствуйте, Владимир.

Законно.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст.155 ЖК РФ).

Дворцова Ирина Александровна, Москва

22.12.2009

В данном случае меня интересует имеет ли право коммунальная компания начислять пеню, например, как ФНС. Все таки это коммерческая структура, а начисление пени все-таки относиться более к государственным.

23.12.2009

Здравствуйте, Владимир.

Имеет право.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается (п.14 ст.155 ЖК РФ).

То, что коммунальная компания представляется Вам более коммерческой структурой, чем ФНС, не является основанием для освобождения от уплаты пеней, если они предусмотрены законом.

Дворцова Ирина Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы