№216140. разрешение на выезд с ребенком за границу

09.01.2010

мы с мужем в разводе, ребенку 3,5 года. В скором времени он уезжает из города в неизвестном направлени и, надеюсь, общаться с ним нам больше не придется. Какой документ я должна с него получить, чтобы беспрепятственно ездить отдыхать за границу. На какой максимально долгий срок может распросраняться его разрешение, где его нужно оформлять?

11.01.2010

Здравствуйте, Татьяна. Если ребенку не исполнилось 18 лет и если ребенок выезжает с одним из родителей, или бабушкой, дедушкой, другими родственниками или сопровождающими лицами, требуется оформить нотариально заверенное согласие от одного из родителей или от обоих родителей на выезд ребенка в страну которую он отправляется. Часто требуется перевод разрешения на выезд ребенка и нотариальное заверение перевода (нотариальный перевод разрешения на выезд ребенка).

Часто нотариально заверенный перевод разрешения на выезд ребенка за границу является одним из условий оформление визы и получения визы на ребенка отправляющегося на каникулы самостоятельно, с классом, бабушкой, дедушкой или с одним из родителей. Если у ребенка свой заграничный паспорт, который подаётся для получения въездной визы даже если он едет с обоими родителями, многие страны, вернее консульские отделы посольств иностранных государств требуют оформления нотариально заверенного разрешения на выезд от каждого из родителей а часто и перевода на английский, французский язык, немецкий, греческий язык, испанский язык и другие языки. Об этом говорит ст.21 федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Надеюсь я Вам смог помочь с уважением, Шишканов Константин. Ведущий юрист компании UBM group.

Шишканов Константин Михайлович, Москва

12.01.2010

Здравствуйте, Татьяна.

Для выезда заграницу с ребенком нужно согласие второго родителя. Данное согласие оформляется у нотариуса насчет конкретной поездке.

— —, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы