№217249. Квартплата, ограничение доступа в квартиру

15.01

Я собственница 1/4 доли в квартире. Второй собственник имеет 3/4. Я с ним не общаюсь,общих дел не имею. Как только он стал собственником 3/4, то сменил в квартире замки и мне ограничил туда доступ (хотя даже в паспортный стол свои данные не подал, там только я числюсь собственником 1/4, а остальные метры там не за кем не числяться). Более того,он сдал квартиру в аренду узбекам. Естественно я дохода не имею. Лицевой счет на квартиру по квартплате не поделен. Я плачу соотвественно своей доле 1/4, второй собственник квартплату не платит, соотвественно растет долг.Так же я оплатила долг соразмеренно своей доле, когда получила в наследство эту долю в квартире. Я подала сейчас на раздел лицевого счета в суд. Признают ли долг за вторым собственником, если я исправно плачу свою долю квартплаты (1/4). И законно ли он сдал квартиру внаем? Имеет ли он право сдавать квартиру без согласия второго собственника? Площадь квартиры 40.3 метра (2-х комнатная хрущевка), моя доля 10.75м. Какие «проблемки» ему можно обеспечить в рамках закона? Если например сообщить в ЖЭК, что там проживают, 5 узбеков, то квартплату пересчитают, но тогда и я буду обязана платить больше, или я ошибаюсь? И в случае, если нам поделят лицевые счета, то можно без «опаски» (для меня естественно)сообщить о проживании узбеков в ЖЭК? Договор у него с ними есть. Обязан ли второй собственник предоставить мне ключи от квартиры? Он утвержадает, что не обязан, т.к. мои метры там не выделены. И вопрос — как их выделить? Так же я к участковому ходила, но он сказал что это не в их компетенции, и что нам нужно решать этот вопрос в суде (а после решения суда уже обратиться к нему). Я так понимаю, что доказать что я плачу свою часть платежей можно путем предоставления квитанций по оплате (они у меня есть за 3 года, с того момента, как я стала собственницей). На конфликтной комиссии в ЖЭКе, нам обещали поделить, но сосбственник не явился, поэтому поделить не смогли. Юрист пососоветовал обратиться по этому вопросу в суд (что я собственно и сделала).Смогут ли нам разделить счет?

15.01

Здравствуйте, Майя.

так как у вас не определен порядок пользрвания то действия по сдаче в аренду не законны. вы можете придти и выгнать узбеков на улицу. вот если бы был определен поргядок пользования тогда ужно руководствоваться ч-2 ст 249 ГК РФ. а в остальном у вас решит суд заранее сказать не возможно если вам нужен представитель можете обратиться к нам

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

15.01

Александр Пайдулович, спасибо еще раз за ответ. А что такое порядок пользования? Это определение где конкретно находятся мои метры в квартире? И как это сделать? Сколько может стоить Ваше представительство в суде по данному вопросу, и по вопросу о разделение лицевого счета? Все рассматривается в одном судебном деле. Заранее спасибо.

15.01

Здравствуйте, Майя.

предствиельство в суде стоит от 10 000 руб. опеделение порядка потлзования означает кому какую комнату опеделить

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы