№220256. Генеральная доверенность

27.01.2010

Доброго времени суток! В октябре 2009 года мы с мужем попали в ДТП. В нашу машину врезалась не вписавшаяся в поворот встречная машина на большой скорости. Муж погиб на месте аварии, меня доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. Судмедэкспертизой установлено, что мне нанесен тяжкий вред здоровью вследствие полученных в аварии травм. Следствием также установлено, что виновником аварии является водитель встречной машины. На водителя встречной машины завели уголовное дело по статье 264 часть 3 УК РФ. Меня признали потерпевшей как участницу ДТП и получившей тяжкие травмы в результате этой аварии, а мою свекровь – потерпевшей вследствие смерти сына (по её требованию), и в суде она будет выступать в качестве первого лица по смерти сына. Следователь РОВД уже опросил меня в качестве потерпевшей, ознакомил под роспись с результатами всех экспертиз. Но т.к. я не достаточно хорошо себя чувствую после перенесённых в аварии травм, я оформила у нотариуса генеральную доверенность на свою маму ( с правом представлять и решать мои интересы в любых инстанциях). В связи с моральными и физическими травмами мне будет трудно представлять свои интересы и отстаивать свои права самой. Вопрос: имеет ли право моя мама представлять вместо меня мои интересы в следственном отделе РОВД(т.к. показания мной уже даны), в суде и отстаивать в суде права по гражданскому иску? Если да, то на основание каких статей УК или ГК РФ? Следователь нам пояснил, что раз я являюсь дееспособной, то и представлять свои интересы я должна сама.

28.01.2010

Здравствуйте, Виктория.

Следователь не прав!!! Разъясните ему, что по смыслу ст. 45 УПК РФ, представителем потерпевшего может быть любое лицо о допуске которого ходатайствует сам потерпевший. К такому мнению пришел Конституционный Суд РФ в Определениях от 05.12.2003 N 446-О, от 05.12.2003 N 447-О, от 05.02.2004 N 25-О.

Если он этого не знает или не понимает, подайте жалобу на него.

Мусман Константин Александрович, Москва

27.01.2010

Здравствуйте, Виктория.

Обратитесь к начальнику следственного отдела с заявлением о признании Вас потерпевшей.

Помощь в составлении документов и более подробные бесплатные консультации – тел. 8 (901) 560-26-29.

Васильченкова Ирина Николаевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector