№220979. налог на доход, полученный от источников за пределами РФ

31.01

Я работаю в Российской организации, но в ее подразделениях за границей. Трудовой договор заключается на год и затем продляется или составляется новый (если меняется страна, в которую я должен выехать).

В январе 2009 я вернулся из-за границы (пересек границу) и до июня 2009 находился на территории РФ в отпуске без сохранения заработной платы. В июне 2009 уволился и тут же был принят обратно по другому трудовому договору и через некоторое время выехал на работу в другую страну. Суммарное время нахождения на территории РФ в 2009 году – больше 183 дней. За 2009 год организация за меня подоходный налог не платила. Мне было сказано, что если я хочу заплатить налог, я должен заплатить его самостоятельно.

Вопросы интересуют такие:

1. должен ли я платить налог и если да, то по какой ставке?

2. если в данной ситуации моя организация не должна оплачивать за меня налог, должна ли она подавать информацию в налоговый орган, что ее работник является резидентом РФ и самостоятельно должен уплатить налог?

3. В 2010 году я буду работать в этой же организации и в РФ буду находиться менее 183 дней. Т.е., как я понимаю, я не буду налоговым резидентом РФ и не должен буду платить подоходный налог? Должна ли в этом случае моя организация подавать информацию в налоговый орган о том, что ее работник не резидент и налог платить не должен?

4. Какие штрафы и пени грозят мне в случае несвоевременной уплаты налога за 2009 год (если я его должен платить)?

31.01

Здравствуйте, Александр!

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

У вас много вопросов. Прочитайте главу 23 НК РФ (налог на доходы физических лиц).

Налогоплатильщиком являетесь вы, но поскольку вы работаете по трудовому договору, рассчитывает сумму налога и перечисляет ее в бюджет работодатель.

Налоговые резиденты уплачивают налог по ставке 13%. Для нерезидентов она составляет 30%.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Считается, что данный период не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый период по НДФЛ равен календарному году.

Согласно НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (ст. 119).

Также налоговые органы могут привлечь за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно за представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде и оштрафовать граждан на сумму от ста до трехсот рублей (ст. 15.6. КоАП РФ).

Если в дальнейшем у Вас возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь!

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi/konsultacija-jurista-online

или по телефону. Постараюсь помочь в кротчайшие сроки.

С уважением,

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы