№223290. как юридически правильно оформить благотворительную организацию.

09.02

Меня зовут Шелашская Анастасия(студентка). Я обращаюсь к вам по вопросу создания благотворительного фонда.В нашем городе Омске достаточно детских домов, а также есть очень тяжелая(по атмосфере) больница- онкология. Я собрала группу( на данный момент около 40 человек) молодых людей, готовых активно помогать мне в начинании. А именно регулярно проводить развлекательные мероприятия, осуществлять сбор материальных средств и т.д. Я сама достаточно долго пролежала в онкологии, и я считаю что смогу понять и помочь детям нашего города. Конкретно мне хотелось бы узнать, как юридически правильно мы можем закрепить нашу группу, и имеем ли мы право на материальную поддержку со стороны власти.

09.02

Здравствуйте, Шелашская Анастасия.

Рекомендую зарегистрировать некоммерческую организацию, но для начала вам нужно определиться с правовой формой такой организации. Наиболее подходящие к вашему виду деятельности:

1.Общественные и религиозные организации (объединения)

2.Фонды

На мат. поддержку право вы имеете в соответствии со ст. 31 ФЗ О некоммерческих организациях:

«Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут оказывать некоммерческим организациям экономическую поддержку в различных формах, в том числе:

предоставление в соответствии с законодательством льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, других установленных законодательством целях, с учетом организационно-правовых форм некоммерческих организаций;

предоставление некоммерческим организациям иных льгот, в том числе полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом;

размещение среди некоммерческих организаций государственных и муниципальных социальных заказов в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

предоставление в соответствии с законом льгот по уплате налогов гражданам и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную поддержку».

Вообще если хотите ознакомиться ближе с этой темой рекомендую почитать вышеуказанный федеральный закон. Однако регистрация некоммерческой организации, я убедился на собственном опыте, дело очень не простое. Если все таки решите регистрировать рекомендую обратиться к специалисту.

Казорин Алексей Анатольевич, Омск (Омская область)

20.02

Здравствуйте, Шелашская Анастасия.

На Ваш вопрос мы уже отвечали на другом проекте, будет желание — обращайтесь, поможем.

Наша компания специализируется на решении подобного рода вопросов.

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

 

Каримова Ольга Сергеевна

генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616 (6 этаж)

тел.: 7 (3812) 38-71-18

почта: office@ava-kado.ru

сайт: http://www.ava-kado.ru/

Каримова Ольга Сергеевна, Омск (Омская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы