№224984. Без паспорта РФ в Украине

17.02.2010

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста алгоритм получения утерянного паспорта РФ в Украине. Мой брат освободился из мест лишения только со справкой, для меня странно как можно выпустить из тюрьмы без паспорта, но факт остается фактом.

Проживает в Херсоне без денег, работы…у друзей…Замкнутый круг, ведь, чтобы доехать до Киева и жить там нужны и деньги и паспорт…В общем, если возможно, дайте ответ. Спасибо, с уважением Алгинина Наталья Владимировна.

17.02.2010

Здравствуйте, Наталья.

при освобождеии из мест лишения свободы выдают справку и по прибытии на место постоянного проживания он должен получить паспорт а если не получит это его проблемы, не детский сад за ним горшки убирать, пора взрослеть. мало того что за налоги градждан содержали и еще на руках не могут они носить, тем более прступление наверное совершил против тех же граждан которые его содержали в тюрьме. жестоко но это правильно. ваш брат вы его и содержите.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

18.02.2010

Здравствуйте, Наталья!

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Наталья, если у Вас есть вопровы, позвоните в ФМС они датут разъяснения как поступить в данной ситуации (телефон нужного отдела ФМС можно узнать в службе «09»).

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

18.02.2010

И ещё:

В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт ВНЕ ПРЕДЕЛОВ Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы