Как не пойматься на установка нелицензионного ПО?

Здравствуйте! Я студент и хотел бы подрабатывать на жизнь ремонтом компьютеров и установкой программного обеспечения. Я являюсь ИП. Но лицензионное ПО ставить мне не хотелось бы, так как оно дорогое, и я не смогу себе позволить данный вид деятельности. Что будет если я попробую подстраховаться. Предположим я даю объявление, мне звонят, спрашивают по поводу установки Windows т.к. старый полетел. Я говорю, что хочу провести диагностику и не говорю ни слова про пиратское ПО, после чего выезжаю на место. Предположим это «западня». Я ставлю виндоус и кучу пиратского софта. Мне платят деньги, после чего в комноту заходят сотрудники с понятыми. Предположим что далее я начинаю полностью отрицать свою вину и заявлять, что я ничего не устанавливал, а лишь восстановил то, что уже было установлено до меня. Вопрос: какие у них могут быть доказательства иного? — Диски с пиратским софтом. Но я программист, и предположим знаю как сделать так, чтобы невозможно было бы определить какая именно информация записана на диске, т.к. она будет зашифрована так, что ни один даже очень опытный специалст не смог бы идентифицировать на изьятых носителях факт того, что там находиться пиратский софт, там будет находиться «что-то», а вот что именно понятно не будет, предположим это будет запароленный rar-архив длиной 30 символов. И никто никогда не узнает что там. Получается такая ситуация, что у них вроде бы нет никаких доказательств или может быть я не прав? Какие обвинения могут последовать?

Здравствуйте, Стас.
Я не понимаю в технических вопросах, но, думаю, по телефону можно предупреждать, что при необходимости вы будете работать с «маретиалом заказчика», т.е. устанавливать те прогараммы, которые он вам предоставит.
Ответственность предусмотрена вплоть до уголовной.
по ст.146 УК РФ (квалифицирующим призком деяния выступает понятие «с целью сбыта» и не важно на возмездной основе или нет).
P.S: для того, чтобы произвести обыск необходимо получить разрешение суда, чтобы его получить необходимо возбудить уголовное дело, для уголовного дела необходим крупный размер (от 50 000). В вашем случае отделаетесь административной ответственностью — могут наложить штраф от 10 000 до 20 000 (т.к. вы должностное лицо — ИП).

С уважением,Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46,http://www.gorshkova.web-box.ru/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы