Наследство в гражданском браке

После смерти моего отца в январе 2010 г.остался загородный дом и земельный участок, оформленные на его имя (свидетельство о собственности). Его вторая жена, с которой они были в официальном браке с 1990г. по 2005г., а с 2005 г. в гражданском, теперь претендует на данное имущество. Когда именно был оформлен дом — неизвестно. Хотелось бы узнать, насколько законны её претензии и в какой срок она может обратится в суд для выделения доли наследства. На данный момент я, дочь, подала заявление о принятии наследства. Документы на собственность отца и ключи от дома находятся у гражданской жены, выдать мне она их отказывается. При этом пользуется загородным домом. Могу ли я потребовать ключи или поменять замок? Спасибо.

Здравствуйте, Лена.
До вступления в наследство ничего с домом делать нельзя.
Гражданская жена не будет являться наследником загородного дома и земельного участка. Посмотрите дату выдачи свидетельства на отца о праве собственности- если это дата в период их брака, тогда она сможет претендовать на 1/2.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы