Как оформить заброшенный земельный участок, если нет возможности найти хозяина.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы спросить,есть ли возможность оформить мне в собственность заброшенный земельный участок с полуразвалившимся домом, если невозможно найти хозяина. Земельный участок находится у меня пососедству, в собственность он не оформлен, хозяин 7-8 лет назад (может больше)переехал в другую республику и найти его не реально (попытки предпринимались неоднократно его дальними родственниками). Какие шаги мне необходимо предпринять?

Здравствуйте, Денис.
В силу ст. 225 ГК Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

По-простому — этот участок с домом надо сначала оформить на муниципальное образование, а потом уже выкупать

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы