№242889. лишение родительских прав

03.05.2010

Ребенок родился без брака в 1999 году, я записан в качестве отца. С самого начала мать с ребенком проживают отдельно. С самого начала я плачу алименты, без задержек, без долгов. Да я признаю, к этому ребенку чувств не испытываю, ни разу не приходил, не звонил, подарков не дарил. Я не алкаш, не наркоман, даже не курю, противоправных действий в отношении этой женщины и её ребенка никогда не совершал. Т.е. обязательство по содержанию ребенка я выполняю, но в воспитании не участвую. Для меня эта женщина и её ребёнок чужие люди. На сегодняшний день у меня своя семья, законная жена, я счастлив в браке, у нас с женой двое детей, которых я очень люблю. Сейчас эта женщина подала на лишение родительских прав. Свое требование основывает только лишь на том, что я не выполняю обязанности по воспитанию её ребенка. Эта женщина говорит — За 10 лет ни разу не приходил, подарков не дарил, открытки не писал, судьбой ребенка не интересуется. А я этого и не отрицаю. Ну не могу я себя заставить, это чужие люди. Вопрос- может ли суд лишить меня родительских прав, и на каком основании. Спасибо за внимание.

02.05.2010

Здравствуйте, Эдуард.А почему вы держитесь за эти родительские права? Зачем Вам они нужны?

Вы исполняете только одну обязанность по отношению к ребнку- его содержание. Но эта обязанность останется на вас и после лишения прав. Так что ВЫ теряете?

Иванова Татьяна Михайловна, Красноярск (Красноярский край)

03.05.2010

Спасибо что обратили внимание на мой вопрос. За родительские права я НЕ ДЕРЖУСЬ. Во-первых. Я знаю что согл. ст. 71 п.2 Ск Рф, я буду оплачивать содержание ребенка. От алиментов я никогда не уклонялся. Во-вторых. Согл. ст 69 Ск РФ — лишают род. прав за все эти указанные противоправные деяния. Но я не совершил никогда ни одного противоправного действия. Т.е. Получается, если суд лишает род. прав, значит суд признал меня виновным в совершении противоправных действий. Которых я НЕ совершал. В случае лишения род. прав, конечно я ни чего НЕ теряю. Все останется по-прежнему. НО, ходить с клеймом «родитель, лишенный род. прав», честно говоря, не очень приятно. Как бы ВЫ отнеслись, если бы кто-то оскорбил ВАШУ честь и достоинство?! Вот в чем дело! Я же не преступник, зачем меня в этом обвинять??? И потом, можно ли насильственным образом заставлять человека, пользоваться своими правами. В данном случае мой правовой статус, относительно этого ребенка, — Я -родитель, проживающий отдельно от ребенка Согласно ст. 66 СК РФ. — я имею ПРАВО участвовать в воспитании, имею ПРАВО на общение. Но иметь право и обзяанность, это же разные вещи. А ВЫ как думаете?

02.05.2010

Здравствуйте, Эдуард.

Одним из оснований дли лишения родительских прав, в соответствии с п.1 ст.69 Семейного кодекса РФ, является уклонение родителя от выполнения лежащих на нём в силу закона обязанностей.

Разумеется, раз Вы не участвуете в жизни ребёнка, в его воспитании, не проявляете заботы о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, о его образовании, делаете это умышленно, признавая, что не испытываете к ребёнку никаких чувств, т.е. уклоняетесь от исполнения лежащих на Вас обязанностей, — Вы можете быть лишены родительских прав в судебном порядке.

А уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка может (и должен) и родитель, лишённый родительских прав.

С уважением,

Востриков Николай Александрович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы