№243507. Отмена дарственной на квартиру в связи с кончиной одаряемого

05.05.2010

Мой дед оформил дарственную на квартиру на своего сына, с уговором(устным) что тот поделиться со своей сестрой, недавно сын скончался, его жена ни с кем делиться не собирается, может ли мой дедушка сейчас переписать дарственную на свою дочь и на что она может вообще рассчитывать ?

05.05.2010

Здравствуйте, Вячеслав. Переписать дарственную он не сможет. Можно попытаться признать сделку недействительной в судебном порядке, но вопрос очень серьезный и требует участия адвоката. Если необходимы уточнения, обращайтесь. С уважением Коновалов С.В.

Адвокат Коновалов Сергей Владимирович, Москва

05.05.2010

Добрый день, Сергей.

Я пока точно не знаю заверялась ли дарственная (на сына) у нотариуса, если составить новую дарсвенную (на дочь) заверенную у нотариуса, то будет ли она иметь большую силу чем первая (без судебных разбирательств) ?

05.05.2010

Здравствуйте, Вячеслав. Да, дарственная должна была заверяться, более того, договор дарения, должен был проходить государственную регистрацию в УФРС, если этого не было, он недействителен. Вам необходимо знать кто в настоящее время является собственником квартиры, если сын, то значит вся процедура соблюдена, иначе бы сделку бы не «пропустили».

Адвокат Коновалов Сергей Владимирович, Москва

05.05.2010

Здравствуйте, Вячеслав.

Если переход права собственности на кв. был зарегистрирован в установленном порядке, то отменить дарственную не представляется возможным.

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы