№245711. как поменять фамилию ребенку

15.05.2010

С мужем в разводе. После развода я вернула себе девичью фамилию. А у ребенка 9 лет — осталась фамилия мужа. Ребенок проживает со мной, и сам просит у меня поменять ему фамилию тоже. Но с мужем мы отношения не поддерживаем никак. Я даже спрашивать не буду. Назло мне — он откажет однозначно. Отец платит алименты, иногда видится с ребенком. Я хочу поменять только фамилию ребенку, как это можно сделать. И возможно ли это?

19.05.2010

Здравствуйте, Светлана.Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Феклистова Ольга Владимировна, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector