№255078. продажа комнаты в коммунальной квартире

19.07

Я живу в коммунальной квартире (2 комнаты – приватизированы). Соседка решила продать свою комнату, которую приобрела 3 года назад. В устной форме назвала цену, которую хочет получить за свою комнату(очень дорого). Я сказала, чтобы она искала покупателей, а если она найдет согласных купить за такую цену, то во-первых: буду присутствовать при сделке купли-продаже(передаче денег, во-вторых: тогда я подпишу отказ от покупки комнаты или соглашусь ее приобрести. Она поступила по-другому – через нотариуса составила письмо на мое имя о продаже комнаты. Предложение действует месяц со дня получения мной письма (но я письмо специально не получала), а потом соседка может продать свою комнату без моего согласия. Правомерно ли это? Мне посоветовали произвести оценку продаваемой комнаты. Но как это сделать и поможет ли это вообще? В случае, если оценят комнату на порядок ниже предложенной стоимости соседкой, то имеет ли она право продавать комнату за свою цену или может продавать не выше оценочной. И законодательно где это можно посмотреть?

26.07

Здравствуйте, Людмила.

Право преимущетсвенной покупки регулируется ст.250 ГК. ПО закону продавец может уведомить других собственников через нотариуса. Если вы хотите приобрести комнату по предложенной цене, вам необходимо письменно известить об этом нотариуса, составившего уведомление. Молчание в течение месяца считается отказом от покупки. Производить рыночную оценку не имеет смысла, т.к. в договоре купли-продажи может быть указана как меньшая, так и большая стоимость, это договоренность сторон. Ваше требование о присутствии на сделке и при проведении расчетов неправомерно.

С уважением, Наталия.

Судоргина Наталия, Тула (Тульская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector