№257960. Получение гражданства РФ моей матери гражданки Молдовы

12.08.2010

Здравствуйте!Моя престарелая мать является гражданкой Молдова,я её дочь, гражданка РФ.Очень хочу мать забрать к себе т.к родных в Молдове нет.Пожалуйста подскажите какие нужно собрать документы и что оформить на территории Молдовы для переезда в Россию и получения гражданства РФ.Слышала что в загран.паспорте Молдовы должна стоять печать со словами «выезд в РФ на ПМЖ»А если такой печати в паспорте нет то и гражданства РФ не оформить?Можно ли после получения ВП подать заявления на гражданство РФ?

11.08.2010

Мама должна подавать на РВП в упрощенном порядке (получение РВП нетрудоспособным родителем к дееспособной дочери). После получения РВП через пол года можно подавать на ВНЖ. ВНЖ получите не раньше года проживания в РФ по РВП. После получения РВП сразу подаете на гражданство.

Гражданство РФ можно получить без штампа в паспорте Молдовы о выезде в РФ на ПМЖ. Это потребуется в дальнейшем при получении листка убытия из Молдовы и оформления регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в РФ уже как гражданке России.

Касаемо документов: обращайтесь к первоисточнику, т.е. к федеральным законам, там все описано в деталях.

Моногаров Вячеслав , Москва

11.08.2010

Спасибо,вы сказали что: «После получения РВП сразу подаете на гражданство. «,но ведь как я поняла,сначала оформляется РВП, затем получается ВНЖ и только после этого- гражданства,я правильно поняла или нет!? И не могут ли в УФМС доставить нам проблем,по поводу отсутствия этого штампа!?Заранее огромное спасибо!

11.08.2010

Извините, я описался. Вы все поняли верно. Конечно же, имелось в виду ВНЖ: после получения ВНЖ сразу подаете на гражданство.

Отсутствие листа убытия или штампа в паспорте Молдовы — не преграда в получении РВП, ВНЖ, гражданства РФ.

Более того, в соответствии с административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ и по месту жительства в пределах РФ в случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить.

Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Моногаров Вячеслав , Москва

12.08.2010

Огромное Вам спасибо!Извините за не грамотность в таких вопросах,просто она собирается в Молдове продать квартиру и если она подаст документы на ПМЖ это будет длится очень долго.Просто я читала задаваемые Вам вопросы из которых люди жалуются,что органы требуют эту печать.Я так думаю,что продав квартиру она снимется с регистрации и ей по идеи должны дать листок убытия в котором она укажет куда она убывает(в Россию)и если этого будет достаточно для получения гражданства РФ то было бы просто замечательно ведь для старого человека один день не похож на другой.Огромное Вам спасибо!Здоровья Вам!

12.08.2010

Получение гражданства РФ никак не связано с наличием листа убытия.

Органы ФМС требуют (обязаны требовать) лист убытия ТОЛЬКО в случае оформления регистрации по месту жительства (постоянной прописки) для граждан РФ.

Для получения РВП, ВНЖ, гражданства и паспорта РФ лист убытия не нужен.

Моногаров Вячеслав , Москва

12.08.2010

Скажите, а зачем тогда большинство людей оформляют тот самый выезд «на ПМЖ в Россию»если можно просто взяв все свои документы,чемодан уехать и не заморачиваться всей этой валакитой,а по поводу листа убытия сказать,что потерял …

12.08.2010

Скорее всего, это делается для того, чтобы не иметь со стороны ФМС РФ потенциальных придирок, затягиваний с запросами в др. гос-во, получений подтверждения на предмет действительности убывания и т.п.

Моногаров Вячеслав , Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы