№263063. о получении субсидии

21.09.2010

Здравствуйте. Мы являемся учасниками подпрограммы «Жилище» и, как молодая семья, в 2007 г. получили ипотеку на приобретение квартиры с погашением части процентной ставки банка. На момент получения ипотеки, как собственно и сейчас, детей небыло. Если я правильно поняла, то федеральной программой бездетным парам полагается субсидия на погашение части предоставленной ипотеки в размере до 35%. Можем ли мы расчитывать на эту субсидию. Мне 35 лет исполнится в ноябре 2011г, мужу — 7 декабря 2010г. Проживаем в Ханты-Мансийском округе.

Заранее благодарю.

28.09.2010

Здравствуйте, Гиберт Наталья Сергеевна.

Если вы молодая семья и нуждаетесь в жилье, для вас существует специальная государственная программа, которая предусматривает:

семьям

без детей — субсидию до 35% от средней стоимости жилья

с детьми — до 40 процентов.

Субсидия предоставляется из федерального бюджета и только один раз, ее величина зависит от средней стоимости квадратного метра жилья в конкретном муниципальном образовании и наличием в семье детей (см. выше). Размер общей жилой площади, положенной семье, определяется в зависимости от ее численности.

При этом, ваша семья должна соответствовать следующим требованиям: возраст супругов до 35 лет; семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; у молодой семьи должны быть доходы, денежные средства, необходимые и достаточные для оплаты части суммы, которая превышает размер предоставленной субсидии.

Т. е. по возрасту вы имеете право на данную субсидию, если все остальные условия соответствуют, то не тяните подавайте заявление на участие в программе.

Батудаев Николай Григорьевич, Усолье-Сибирское (Иркутская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы