№263335. Выписка несовершеннолетнего ребенка

22.09

Уважаемые юристы и адвокаты, прошу вас очень помочь ответами, ситуация моя не простая (для меня) ((( слушание 5 октября!!!!!

Я и мой н/летний ребенок (5 лет) прописаны и проживаем в квартире свекрови (квартира принадлежит ей, не муниципальная, покупалась по договору долевого строительства). Ранее там был прописан мой муж ( с ним мы совместно не проживаем около года, официально состоим в браке), на данный момент он выписался.

Свекр и свекровь в квартире никогда не были прописаны и не проживали там. Сейчас «бабушка» подала в суд чтобы меня и внука выписать, мотивируя тем, что до суда она нас предупредила о продаже квартиры, и попросила съехать, ее просьбу мы проигн-ли, так же мы не исполняем обязанности по оплате комм. услуг ( у нас долг около 10 тыс). В приложенных ей квитанциях плательщик мой муж,есть старые квитанции у мужа к сожалению, что плательщик я, т.е. всетаки лбязанность по оплате коммуналки иполняется, хотя бы частично. Август я сама оплатила

вот тут я не удержусь и процитирую:

«Я полностью несу бремя содержания своей жилой квартиры в том числе и за ответчиков, что обременяет меня, как материальными расходами, так и причиняет мне как собственнику неудобства в распоряжении ею, а именно произвести отчуждение без обременения . ( копия квитанций прилагается) В соответствии со ст 35 Коституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности. жилым помещением. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, предусмотренного договором гражданин обязан освободить соответсвующее жилое помещение.

На основании ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Полагаю, что при возникшей ситуации ответчик, действующий за себя и своего н/л сына, которая не исполняет обязанности жильца в части оплаты за предоставленное право проживания в вышеукзанной квартире, обязана прекратить права пользования предоставленной истцом квартирой.

И дальше прошу выселить и бла-бла-бла »

Консультир. у адвоката. Предлагает мне утверждать, что я совсем не член семьи свекрови, у нас с ней разный бюджет и она здесь никогда не проживала, а мы приобрели самостоятельное право …я полагаю, она имеет в виду то, о чем выше вы писали, производное право от моего супруга? и на этом построить все дело, и в ст.292 п.2 указано Переход права собственности ….является основанием для прекращения права пользования …членами семьи прежнего собственника, …. Ну и соответственно я не член ее семьи и т.д., и на меня пункт этой статьи не относиться…только я не пойму, на основании чего я там вообще могу жить, если я никто…как то так…

Еще она предлагает привлечь органы опеки (вроде бы они с 2005 г не привлекаются)

Я где то прочитала, что с начала отопит. сезона и до окончании его, нас не могут выписать с н/л ребенком, можно так время до весны потянуть

Квартиру мне покупать не на что, прописывать себя и ребенка некуда, мои родители живут в области.

Что бы вы могли посоветовать еще, особенно в свете новой поправки ПУНКТА 4 СТАТЬИ 292 и оцените примерно мои шансы на победу в этом деле ( хотя бы отсрочка до совершеннолетия сына или еще как то остаться временно в квартире)

22.09

Здравствуйте, Юлия.В соответствии со ст.292 п4. Отчуждение(продажа) жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.В суд.процессе обязательно должен участвовать представитель органа опеки и попечительства.

Суд будет руководствоваться положениями ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право на пользование последним за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Ханаев Владимир Иванович, Нижний Одес, пгт (Коми)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы