бывши муж делит дочь

Мой бывший муж хочет отобрать у меня дочь. Его новая жена постоянно лезет в нашу жизнь. Не он, а она по его просьбе. Постоянно звонит, говорит, что ядолжна им давать дочь когда они захотят, если не дам, то они подадут на меня всуд, что делать?

Здравствуйте, Татьяна.
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, проживающий отдельно, вправе в том числе посещать образовательное учреждение, где находится ребенок, проводить вместе с ним досуг, вести переписку, разговаривать по телефону и т.п. Степень участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании несовершеннолетнего может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств.

Тот из родителей, при котором остался ребенок, не вправе препятствовать в осуществлении этого права другому родителю. Родительские права и обязанности возникают и прекращаются независимо от регистрации брака. Никто не вправе ограничить родителя в общении с ребенком независимо от того, какого рода отношения сложились между его родителями, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если один из родителей проживает отдельно от ребенка, родители могут заключить соглашение в письменной форме о порядке воспитания ими ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения необязательно. В соглашении указываются время, место, продолжительность общения, порядок встреч, возможность присутствия других лиц и т.п. При этом родители должны учитывать мнение ребенка, его режим дня, интересы. Законодательством не указан возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос о порядке общения с родителями. Если ребенок не желает такого общения, он не может быть принужден, поскольку для него это право на общение, а не обязанность, которую он должен исполнять.

Если родители не смогли достичь соглашения, возникший спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, который должен представить свое заключение на основании акта обследования условий жизни ребенка.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В иске об определении порядка общения с ребенком может быть отказано, если того требуют интересы ребенка. Так, суд может отказать в удовлетворении такого иска, если будут установлены уважительные причины, по которым другой родитель препятствует общению. Например, неправомерное или недостойное поведение отдельно проживающего родителя в период общения с ребенком (является к нему в нетрезвом состоянии, настраивает против второго родителя, склоняет к совершению аморальных поступков, совершает в отношении ребенка насильственные действия, применяет жестокие формы наказания, злоупотребляет родительским правами и т.д.).

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Право на общение с ребенком имеют не только родители, но и бабушки, дедушки, братья, сестры и другие родственники. Если родители отказывают в общении с ребенком его родственникам, то они вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства, учитывая интересы ребенка, вправе своим решением обязать родителей не препятствовать такому общению. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости — воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. По достижении 14 лет ребенок вправе сам определять порядок общения с родственниками, а также с согласия родителей заключить соответствующее соглашение.

Самое главное — новая жена Вашего бывшего мужа НИКТО для Вашего ребенка и предъявлять к Вам претензии она не имеет право. А вот Ваш бывший муж должен изъявить Вам свои претензии лично.

Удачи Вам!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы