могут ли меня осудить без меня?

Здравствуйте. Был суд и суд вынес решение в мою пользу. Другая сторона подала апеляционную жалобу. Но я не получила никаких писем, т. к. извещение обнаружила поздно и на почте мне сказали, что письмо из суда было отправлено обратно (я находилась в то время в командировке в др. области). Может ли суд состояться без моего присутствия или должны еще раз меня известить? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Гузель.

Ввиду того, что Ваше письмо вернулось в суд аппеляционной инстанции с пометкой об истечении срока хранения, решение о рассмотрении дела в Ваше отсутсвие остается на рассмотрение суда. Как правило, в таких случаях суд обязан отложить разберательство, назначить новую дату слушания и вновь напрвить в Ваш адрес определение.
Но в отдельных случаях суд, в особенности аппеляционной инстанции, считает получение данной отметки об истечении срока хранения заказного письма с уведомлением — надлежащим уведомлением стороны по делу и может вынести решение в Ваше отсутствие. В этом случае у Вас появится основание для обжалования решения суда аппеляционной инстании в ввиду нарушения процессуальных норм.

С уважением Игорь Кадетов

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы