С чего выплачивать ущерб

В сентябре 2010 года попали в аварию с мужем.ГАИ признали мужа виновным и потерпевший предлагая все решить по мирному указал сумму в размере 80 тыс руб.у нас таких денег нет,в собственности мужа только машина он не работает.но я работаю.если потерпевший обращается в суд.то в каком порядке будет взыскиваться ущерб,с зар.пл или могут конфисковать им-во???????????т.е. машину????????чего оч не хочется,плиз ответьте поскореее!!!сп

Здравствуйте, Ирина
Если у мужа отсутствует заработная плата, то взыскание обращается на имущество.
Машину лучше в любом случае переписать на другого человека.
При этом если она будет оформляться на вас, то нужно учесть следующее. Если машина приобретена в период брака, то она является вашей с мужем совместной собственностью. Вам можно:
1 вариант):заключить в простой письменной форме соглащение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому единственным собственником машины остаетесь вы. (С данным соглашением нужно сразу идти в ГИБДД для регистрации транспортного средства на ваше имя). 2 вариант: Либо можно пойти к нотариусу, написать заявление о выделении доли в общей совместной собственности. Нотариус выдает свидетельство, в соответствии с которым у вашего мужа будет право доля 50% в праве общей долевой собственности. Указанную долю он вам дарит, данный договор дарения вы несете в ГИБДД и переоформляете машину на свое имя. В обоих случаях, имущество перестает быть совместной собственностью супругов, и за его долги на машину взыскание обращаться не будет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы