Что нужно для того чтобы оформить землю в собственность

После смерти мамы осталась 1/2 дома, но земля в аренде, как и куда обратиться, какие документы нужны чтобы оформить землю в собственность?

Здравствуйте, Порозова Оксана Евгеньевна.
Для того чтобы оформить землю в собственность, нужно подготовить и представить в органы местного самоуправления: заявление, копию документа, удостоверяющего право пользования земельным участком, копию паспорта и кадастровый план земельного участка. Если в территориальном отделе управления Роснедвижимости отсутствуют сведения, необходимые для выдачи кадастрового плана, нужно будет заказать в коммерческой организации работы по межеванию участка. В соответствии с изменениями от 18.07.2005 г., внесенными в ФЗ «О землеустройстве», местоположение границ земельных участков, используемых для садоводства, дачного хозяйства, может определяться с использованием картографических материалов.

Далее акт (постановление) органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность, заявление, кадастровый план, документы на постройки (если есть) подаются в территориальный отдел ГУ Федеральной регистрационной службы. Свидетельство о госрегистрации права собственности на землю вам должны выдать в течение месяца.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы