№274553. Наследство

05.12

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. У меня такая ситуация:5 лет назад умерла моя мама, в наследство была квартира. Наследники:я, мой брат и моя бабушка. Мой брат и бабушка написали отказные в мою пользу, квартира по наследству перешла только мне. Квартиру я продала, деньги не делила. Сейчас возник вопрос, на брата имеется завещание на дом (дом принадлежит нашей бабушке), а на меня завещание на квартиру (она также принадлежит нашей бабушке). Я хотела бы после того как мы с ним вступим официально в право наследования, каждый своего имущества,вернуть ему половину стоимости той квартиры, которая мне по наследству досталась от матери. Подскажите как мне это возможно сделать официально, хотелось бы юридически оформленные документы составить и потом с него взять расписку, что он получил от меня эти денежные средства. Что лучше, составить двухсторонний договор или что то еще. И как это правильно сделать. Буду очень благодарна, если предоставите мне какой-либо образец. Зараннее спасибо.

04.12

Здравствуйте, Наталья.

Честно говоря, в вашей ситуации довольно проблематично ответить на ваш вопрос. Не потому, что вопрос сложный, нет. Потому, что не ясен смысл составления какого-либо договора, не ясно какие права он должен защитить.

В силу того, что Вы являлись собственницей имущества, Вы имели полное право продать его и не обязаны были ни с кем делить полученные денежные средства. Вы и сейчас не обязаны их выплачивать. Поэтому и смысла нет связывать выплату денег с продажей полученной по наследству квартиры, с точки зрения закона, Вы просто подарите брату деньги.

Если хотите, оформляйте договор дарения. Затем возьмете расписку с брата в получении этих средств по договору.

С уважением,

Ирина.

Балабанюк Ирина, Москва

05.12

Здрабствуйте, Ирина! Спасибо большое за совет. Вопрос сейчас встал в том, чтобы договор заключить еще при жизни бабушки, в котором должно быть указано что деньги эти я буду выплачивать лишь в том случае если завещание на бабушкину квартиру останется не изменным (т.е. на мое имя). Т.е по наследству именно мне будет принадлежать квартира. В договоре должно быть прописано, что если завещание на квартиру по каким-либо причинам будет изменено, то никаких денег брату я выплачивать не должна. Зараннее спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы