№275398. оспорить договор дарения

02.12

Ситуация следующая. У меня были дедушка и бабушка. У них были сын(мой папа) и дочь(моя тетя). Я у папы один ребенок, у тети двое детей.

После смерти дедушки., мой папа прописывается в дом моей бабушки.и живет с ней. Тетя живет отдельно. Я в это время жил в Москве.

Потом умерает мой папа. Моя бабушка в тайне от меня пишит дарственную на дочь. Посчитали что я как внук и сын, живу в Москве и часть наследства (дом в Сочи)мне не нужен. Все вроди бы адекватны., но поступили именно так.

Затем умерает бабушка. Я вернулся жить в Сочи. Хочется узнать могу ли оспорить договор дарения.

03.12

Здравствуйте, Александр.

Опротестовать договор дарения можно в судебном порядке, однако для этого нужны существенные основания.

1.Доказательства притворности сделки. Это происходит в случаях, когда стороны, по сути, совершают сделку купли-продажи (с передачей денег), но по каким-то причинам вынуждены скрывать ее возмездный характер.

2.Мнимость договора. Это случается, если гражданин, пытаясь уберечь свое имущество от обращения взыскания на него, передает имущество другому лицу, заключив с ним договор дарения.

3.Договор дарения будет с самого начала недействительным, если его форма не соответствует требованиям ГК, если он заключен лицом, признанным недееспособным по причине расстройства психики, или лицом с ограниченной дееспособностью (из-за злоупотребления спитным или наркотиками).

4.Опротестовать договор дарения можно, если даритель признан лицом дееспособным, но по каким-то причинам при заключении договора был в состоянии, когда не мог правильно оценивать свои действия.

5.Договор будет признан недействительным, если он заключался под давлением: при помощи обмана или насилия.

Во всех этих случаях Вы должены предоставить суду серьезные доказательства, которые могут быть основаны на медицинских документах, показаниях врачей, соседей и других свидетелей.

Скорее всего, в Вашем случае оспаривание договора дарения будет не возможно.

Панфилова Кира Алексеевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы