Хозяин не возвращает залог за арендованную квартиру

Через агентство я сняла однокомнатную квартиру, договор найма был подписан на период со 02.10.09 по 28.09.10 с арендной платой 30 тысяч рублей в месяц. Заплатив 100 % агенту и внеся 100 % залог (который в свою очередь в соответствии с подписанным нами Соглашением о залоге не являлся предоплатой за последний месяц, а «обеспечивал мною все обязательства и удовлетворение всех имущественных претензий, вытекающих из отношений сторон…»), я исправно оплачивала арендную плату. К сожалению, расписка о получении денег от хозяина есть только за первый месяц и за залог. В последующие месяцы, так как хозяин не сообщал точное время визита, а я не всегда могла ждать его оставаясь дома, просто оставляла деньги в квартире.

С 13.09.10 после страшной аварии я три недели находилась в больнице, после чего в течении нескольких месяцев мне, передвигающейся на костылях, необходим уход, поэтому из квартиры пришлось съехать и переехать к родителям. Соответственно в квартире я не жила с 13 сентября, и договор к этому времени уже истек. Не зная, буду я снимать квартиру или нет и когда я точно смогу съехать и забрать вещи, моя сестра передала хозяину оплату за октябрь в полном объеме в середине месяца. Через несколько дней я сообщила ему, что все-таки буду съезжать до конца месяца. 23 октября я, кое-как усевшись в машину, с командой поддержки перевезли вещи.
В течении недели я пыталась договориться с хозяином о том, что приеду в следующие выходные (30 октября) забрать оставшиеся вещи, убрать квартиру, передать ключи и завершить все расчеты. Несколько дней его телефон не отвечал, а когда я дозвонилась, он, будучи паяным до невменяемого состояния, называл меня другим именем, и говорил, что я разгромила квартиру, они все зафиксировали на фотоаппарат, я нанесла квартире существенный материальный ущерб, который составляет 25 тысяч рублей (остальные 5, как я предполагаю, составила оплата электроэнергии, которую я должна была оплатить за счет залога). К тому же сказал, что в эти выходные собирается менять двери в санузле, намекая, что приезжать не следует. Когда я с ним, находящимся уже в трезвом состоянии, пыталась договориться о встрече через выходные (5 ноября), он сказал что не собирается этого делать и намерен поменять в квартире замки. Дальше началось еще большее вранье и нервотрепка. Пытаясь узнать, как оценивался ущерб и что в него включено, он сообщил, что они вместе с агентом составили акт, в который входило: чистка ковра 6 тысяч рублей, задержка возврата ключа – из расчета 1 тысяча рублей в день, вывоз кушетки на дачу 2 тысячи рублей (при въезде в квартиру мы договорились, что кушеткой на кухне я пользоваться не буду и хозяин ее заберет, в итоге она хранилась на балконе в разобранном виде и была вывезена только в июле, меня при этом никто ни о чем не предупреждал). Одним словом, каждый озвученный пункт не являлся действительностью и вызывал у меня шок.

Несмотря на его отказ, я утвердительно сообщила хозяину, что приеду 5 ноября, чтобы передать ключи и подписать Соглашение о Залоге, а также с просьбой предъявить мне акт о якобы причиненном ущербе. Нам никто не открыл, при этом из-за двери доносился шепот, на кухне горел свет и был слышен скрип паркета. Открыть дверь самим нам не удалось, так как либо поменяли замок, либо, что скорее всего, дверь была заперта изнутри. Мы вызвали милицию, которой тоже не открыли. Мы тут же поехали в отделение и написали заявление. Через три недели участковый сообщил, что на мое имя он выслал письмо об отказе в возбуждении уголовного дела, так как эти отношения являются гражданско-правовыми и подлежал разбирательству в суде. Письмо, правда, еще не дошло. При этом участковый сказал, что в милиции хозяин обвинял меня, что я ломлюсь в частную собственность и уверенно предъявлял все тот же акт об ущербе.

Скажите, пожалуйста, какой такой акт можно составить без меня, каким-то образом оценить несуществующий ущерб и при этом продолжать так уверенно себя вести? Посоветуйте, пожалуйста, какова вероятность положительного исхода этой истории в суде? Есть ли какой-либо срок исковой давности когда можно подавать иск, так как я сейчас на костылях – особо не походишь. И можно ли в данной ситуации подать на моральный ущерб – хозяин прекрасно знал о моей ситуации, причине по которой я съехала, о том что сейчас мне необходимы деньги на лечение, и так повел себя…

Здравствуйте, Евгения.
У Вас неоднозначная ситуация по оценке судом доказательств сторон, поэтому предсказать вероятность положительного исхода сейчас нельзя, без оценки всей совокупности доказательств. Составить-то акт можно и без Вас, но доказательственное значение в суде такого документа будет невелико, особенно, учитывая то, что наймодатель утаил содержание составленного им акта об ущербе, не дав Вам своевременно и обоснованно возражать, и это — Ваш «плюс» в суде, т.к. время стирает следы. Однако это надлежит обосновывать, в том числе и возможно с помощью судебной экспертизы, допроса свидетелей и т.д. Вести такое дело в суде достаточно дорого, обычно дороже указанной Вами суммы залога, но наймодатель должен понимать, что в случае Вашего выигрыша в суде, ему придется вернуть не только сумму залога (следует проанализировать Ваше соглашение о залоге и соотнести с доводами ответчика о якобы Ваших нарушениях при пользовании квартирой), но и понесенные по делу судебные издержки (экспертиза, госпошлина, оплата юристу). Для начала, правильно было бы попытаться провести переговоры с потенциальным ответчиком, убедительно объяснив ему, что лучше всё же соблюдать закон и не нарушать прав других лиц.
Срок исковой давности составляет 3 года, но лучше не тянуть, т.к. доказательства «стираются», суды «не любят» рассмотрения дел ближе к концу срока давности.
Моральный вред по имущественным спорам в данном случае не компенсируется, но если ответчик распространил ложные сведения, порочащие Вашу честь, достоинство, доброе имя (например, в милиции) и это удастся доказать в отдельном процессе — тогда компенсация возможна! Удачи и успехов!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы