№277077. В тичении кокого времени мы имеем право вернуть или обменять СВЧ печь?

12.12

Здраствуйте.Мы менее недели назад приобрели микроволнувую печь марки LG ins .При работе СВЧ печь данной марки громко шумит,и вращающийся поддон вращается с разной угловой скоростью,вплоть до остановки,при этом задняя и боковая стенки печи сильно нагреваются.Мы написали притензию и пришли в магазин.Продавец нам ответил:”Что все вышеописанное не является недостатком”и отказал нам в замене или возврату денег.Подскажите как нам правильно поступить?

13.12

Здравствуйте, Галина.

Пункт 1 статьи 18 закона “О защите прав потребителей” дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. На данный момент действует Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575

Манукян Артем Самвелович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector