№277617. Скажите пожалуйста договор дарения нужно заверять у натариуса.

15.12.2010

Муж хочет сделать договор дарения жилого дома на несовершеннолетнего сына. Нам сказали составить договор произвольной формы. Скажите этот договор нужно заверить нотариусом? Зетем нужно идти с ним в регистрационную палату? И какие еще нужно предоставить к нему документы? И хотелось чтобы вы вслали образец договора.

15.12.2010

Здравствуйте, Наталья.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимости

Государственная регистрация договора дарения

Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, Гражданский кодекс связывает с моментом государственной регистрации сделки (п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574). Регистрации подлежит не только переход права собственности к одаряемому, но и сам договор дарения. При обещании дарения регистрируется только сделка.

Недопустимо заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора. Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Заявления о регистрации должны быть поданы обеими сторонами — дарителем и одаряемым. При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия: 1) регистрация договора дарения (сделки) независимо от жилого или нежилого назначения недвижимости; 2) регистрация права собственности одаряемого. Как правило договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно.

На государственную регистрацию договора дарения представляются следующие документы:

заявление о государственной регистрации договора дарения в единственном экземпляре;

подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора дарения;

физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, которое предъявляет документ, удостоверяющий его личность;

подлинники и копии учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, свидетельство о регистрации юридического лица (если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии этих документов, то возможно представление справки об отсутствии зарегистрированных изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц), документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика;

подлинник и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица, а также документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица при проведении государственной регистрации;

подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на отчуждаемое недвижимое имущество;

договор дарения;

удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии этих документов;

подлинник и копия справки о лицах, имеющих право

пользования недвижимым имуществом (в отношении жилых помещений) с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

При государственной регистрации в качестве заявителя могут выступать стороны договора (даритель и одаряемый) или уполномоченные ими лица при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей (п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В заявлении указываются:

данные о дарителе (одаряемом);

цель обращения заявителя (проведение государственной регистрации договора дарения);

название и реквизиты договора дарения; данные о недвижимом имуществе (адрес, название, кадастровый номер объекта, если он известен заявителю); подпись заявителя и дата подписания заявления. В случае, если правообладателем является физическое лицо, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания. В отношении юридических лиц указываются полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес фактического места нахождения (п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Если заявителем является не правообладатель (или одаряемый), а лицо, действующее от его имени, то заявление составляется от имени этого лица (заявителя). В заявлении он дополнительно указывает основания, по которым действует от имени дарителя (или одаряемого), а та же данные о себе, о дарителе (или одаряемом).

Для регистрации представляются те же документы, и при купле-продаже, кроме передаточного акта. В договоре не требуется указывать цену даримой недвижимости. Если дарится доля в праве общей собственности на недвижимое имущество, то соблюдения права преимущественной покупки и согласия остальных сособственников на регистрацию не требуется, поскольку сделка безвозмездна (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на отчуждаемое недвижимое имущество, требуется в случае, если право на недвижимое имущество возникло у дарителя до введения в действие Закона о государственной регистрации юридических лиц и запись о нем отсутствует в Едином государственном реестре прав. При этом учреждение юстиции по регистрации прав в порядке, установленном пунктом 3 ст. 8 этого Закона, запрашивает у органа (организации), который ранее осуществлял регистрацию прав на жилые помещения, информацию о наличии (об отсутствии) ограничений (обременении) права дарителя, если само учреждение юстиции по регистрации прав такой информацией не располагает. Эта информация, т.е. документ, составленный и удостоверенный соответствующим органом, может быть представлена заявителем. В случаях, когда в Едином государственном реестре прав имеется запись о праве дарителя на отчуждаемое имущество, дарителем может быть представлен только подлинный экземпляр правоустанавливающего документа.

Договор дарения представляется не менее чем в двух экземплярах — подлинниках, один из которых после государственной регистрации возвращается правообладателю, второй помещается в дело правоустанавливающих документов. В случае обещания дарения регистрируется только сделка. Для государственной регистрации права одаряемого требуется принятие им дара.

Отказ одаряемого от принятия дара возможен после регистрации сделки, но только до регистрации права. Если после регистрации права собственности одаряемого он возвращает имущество дарителю по взаимному согласию, то государственной регистрации подлежит это соглашение как новая сделка дарения, а также переход права собственности к дарителю.

Орган, который проводит государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по просьбе правообладателя удостоверить произведенную регистрацию либо путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке, либо путем совершения надписи на самом документе, представленном на регистрацию (п. 3 ст. 131 ГК РФ). А кроме того, он обязан любому лицу предоставлять информацию о такой регистрации и зарегистрированных правах (п. 4 ст. 131 ГК РФ).

Регистрация носит открытый характер, поэтому орган, осуществляющий ее, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о каком угодно объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме. Выписка из реестра должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав. Отказ в выдаче запрошенной информации (равно как и отказ в государственной регистрации указанных прав либо уклонение от регистрации) может быть обжалован в суд.

Однако Закон о государственной регистрации устанавливает ограничение (п. 3 ст. 7) в отношении открытой информации и относит к ней только сведения об ограничениях (обременениях), обобщенную информацию о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки о переходе прав на объект недвижимости и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Остальные данные правоустанавливающих документов могут предоставляться:

правообладателям, лицам, получившим доверенность от правообладателя;

руководителям органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Федерации;

налоговым органам;

судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями;

наследникам по завещанию или закону.

Регистрация прав на недвижимость проводится учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимости. Они проверяют действительность поданных заявителем документов, наличие соответствующих прав у лица или органа власти, подготовивших эти документы, существование ранее зарегистрированных и заявленных прав. Те же учреждения выдают документы, подтверждающие государственную регистрацию прав и предоставляют информацию о зарегистрированных правах. Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимости предоставляется за плату, если иное не предусмотрено законом. Государственная регистрация прав на недвижимость проводится после приема документов, необходимых для этого и отвечающих требованиям Закона о государственной регистрации, их регистрации, проведения правовой экспертизы документов и проверки законности сделки, установления отсутствия противоречий между заявляемыми и уже зарегистрированными правами на объект недвижимости, других оснований для отказа или приостановления регистрации прав. Регистрация ограничений (обременении) права, ипотеки, аренды или иной сделки с недвижимостью допускается по Закону только при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на нее в Едином государственном реестре прав.

Регистрация прав должна быть проведена в месячный срок со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ст. 13 Закона о государственной регистрации). Регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством об этом, а регистрация договоров и иных сделок — посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, в котором выражено содержание сделки. Она проводится по заявлению правообладателя, стороны договора или уполномоченного ими лица при наличии у него доверенности.

При возникновении прав на основании договоров (сделок), которые не нуждаются в нотариальном удостоверении, заявления о регистрации прав должны подавать все стороны договора (сделки). В случае уклонения одной из них от регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, принятого по иску другой стороны (п. 3 ст. 551 ГК РФ). Когда же права возникли на основании договоров (сделок) хотя и не требующих обязательного нотариального удостоверения, но по желанию стороны нотариально удостоверенных, заявление о регистрации права подает одна из сторон договора.

Основанием для регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимость и сделок с ним могут служить:

акты органов государственной власти или местного самоуправления в пределах их компетенции;

договоры и другие сделки с недвижимостью, свидетельства о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные решения.

Обязательным приложением к документам, которые требуются для регистрации прав, являются план земельного участка и (или) план объекта недвижимости. План земельного участка, а также планы другого недвижимого имущества должны быть удостоверены соответствующими органами.

Документы, которые необходимы для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (кроме актов органов власти и местного самоуправления).

Несоблюдение в случаях, предусмотренных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Согласно статье 168 ГК РФ признаются ничтожными и сделки, которые не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Манукян Артем Самвелович, Москва

15.12.2010

Здравствуйте, Наталья.

Образец. Договор дарения (общего типа)

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ N ___

г. ____________

«___»________ 200_ г.

__________________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

___________________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать

Одаряемому ____________, далее именуем___ как «вещь».

1.2. Стоимость передаваемой вещи составляет _______ (___________).

1.3. Передача вещи оформляется путем подписания акта приема-передачи

__________________.

Вещь считается переданной с момента подписания указанного акта и фактической передачи

___________________.

1.4. Указанная вещь не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным

основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом

случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в

письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после

заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя

изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному

снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном

порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и

не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не

нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров

на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в

суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после

выполнения принятых на себя обязательств сторонами в соответствии с условиями договора.

5.2. Настоящий договор прекращается досрочно:

— по соглашению сторон;

— по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим договором.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются

действующим законодательством РФ.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии,

если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то

представителями сторон.

6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

6.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Дарителя,

второй — у Одаряемого.

6.5. Адреса и реквизиты сторон:

Даритель: ____________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Одаряемый: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: __________________________

Одаряемый: ________________________

Манукян Артем Самвелович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы