№279619. Побои в клубе

28.12.2010

Добрый день!

Подскажите у меня произошла следующая ситуация: Мы с подругами были в ночном клубе, через некоторое время к нам стали приставать 2 молодых человека, пить наши напитки .. и вести себя не адекватно. На наши просьбы (просьбы были достаточно эмоциональными) оставить нас в покое парни не реагировали, а наоборот продолжали как будто на зло, через некоторое время завязалась драка. Молодой человек ударил меня 3 раза по голове. После чего я пыталась его задержать , позвать охрану , но ничего не вышло. Мы сняли побои в травмпункте в эту же ночь. И поехали в милицию , я написала заявление. Сейчас ОВД пересылает заявление в ОВД по месту происшествия. Вопрос: Скажите пожалуйста могу ли я написать отказанное заявление. Т.к. уже ничего не хочу, хочу все забыть. Как мне быть в такой ситуации.? Заранее спасибо за ответ!

28.12.2010

Уважаемая Анастасия!

Да, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением об отказе от претензий. Дознаватель обязан ознакомиться с ним и принять соответствующее решение. Однако, если преступление, совершенное подозреваемыми, будет считаться средней тяжести или тяжким, уголовное дело прекращено не будет.

С уважением,

Роман Вадим Сергеевич

Роман Вадим Сергеевич, Санкт-Петербург

28.12.2010

Извините, еще за один вопрос! Могу, ли я выезжать за границу пока это все решается. И в течении какого времени я могу написать отказ? А, то прошла уже неделя, но письмо ОВД так пока и не получило с моим заявлением. (я в канцелярию звонила) И могут ли они завести уголовное дело, без меня.? Заранее огромное спасибо за ответ!

28.12.2010

Уважаемая Анастасия!

1. В течение 10-ти суток, с момента, как Вы написали первое заявление, проводится доследственная проверка, в ходе которой принимается решение о возбуждении уголовного дела.

2. Как такового заявления-отказа не существует. Вам необходимо обратиться с заявлением о том, что Вы ПРИМИРИЛИСЬ с фигурантом Вашего заявления и претензий к нему не имеете.

3. Конечно, Вы вправе выезжать за пределы Российской Федерации.

С уважением,

Роман Вадим Сергеевич

Роман Вадим Сергеевич, Санкт-Петербург

28.12.2010

Здравствуйте, Анастасия.

Если уголовное дело будет возбуждено по ч. 2, ст. 116 УК РФ, т.е. нанесение побоев из хулиганских побуждений, то прекращение уголовного дела возможно в связи с примирением сторон. Написать отказное заявление вы не можете. Уголовное дело будет возбуждено по вашему заявлению.

Ягодкин Петр Павлович, Москва

28.12.2010

Ну Петр Павлович, я с Вами не согласна. Т.к. дело касается частного характера, а не публичного, по ст. 116 Побои. Да заявление я забрать конечно не смогу, но написать встречное отказное, что притензий не имею, на это по закону я имею право.

А, как я буду с ним примиряться, если его еще найти надо. Я не знаю о нем ничего.

28.12.2010

Здравствуйте, Анастасия.

Уголовное дело предусмотренное ч. 2, ст. 116 УК РФ, считается уголовным делом ПУБЛИЧНОГО обвинения.

См. УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно — публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Ягодкин Петр Павлович, Москва

28.12.2010

Искать его специально, чтоб было примерение и заводить для этого уголовное дело. , и так уже понятно , что я ничего не хочу и претензий не имею не к нему не к кому либо другому. И это было точно не хулиганство и тем более вот не это б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

точно ч.1 ст. 116 -просто не допонимание, ругань и драка. Вот , что мужики должны перестать уже поднимать руку на женщин вот это другое дело. Вообщем понятно полный бордак.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы