№279952. как защититься от соседей?

30.12.2010

соседи снизу в многоквартирном доме из вредности (предполож.) жалуются участковому на шум в квартире. у нас ребенок 5 лет и ребенок 18 лет. младший ребенок 5 дней в неделю ходит в детсад. дома бывает только вечером, спать ложится в 22-00. соседи жалуются на постоянную беготню ребенка (им по 70 лет), вызывают скорую и фиксируют приступы болезни. наша семья благополучная, все работающие. не дебоширим, музыку не слушаем, гостей почти не принимаем, т.к. ребенок еще маленький. участковый нас предупредил, что возможно заявление соседа в прокуратуру на нашу семью, как на социально опасных. другие соседи готовы подтвердить, что мы порядочные люди и никому не мешаем. как нам быть в данной ситуации?

30.12.2010

Здравствуйте, Виктория Валерьевна.

Ну, раз Вас другие соседи социально опасными не считают, то чего Вам обращения в прокуратуру бояться?

Хотя, в любом случае — плохой мир — лучше хорошей войны. Попытайтесь с жалобщиками по-человечески поговорить — может быть им просто общения не хватает. Пообещайте, что купите ребёнку ватные тапочки.

А можете предоставить им другой объект для нападок — рассказать, что виной всему — тонкие перекрытия между квартирами, и человек, живя в этом доме, при всём желании не может не создавать шума, что Вы сами от доносящихся из разных квартир звуков страдаете, потому и жаловаться надо не на Вас, а на строителей. Скажите, что готовы в написании таких жалоб поспособствовать.

Может и поможет. Перед Новым годом, говорят, чудеса сбываются.

С уважением,

Востриков Николай Александрович, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы