28175. Какой порядок восстановления в правах собственника с обязательной долей по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя?1).

Экспертиза. 22 сентября 2006 г. 15:15

Какой порядок восстановления в правах собственника с обязательной долей по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя?

1). Если наследуемое имущество (1/2 доля) к моменту обращения в суд продано и деньги частично истрачены (возврат кредита, например)

2). Если деньги потрачены на улучшение жиличных условий единственной квартиры наследника, принявшего наследство в установленный по закону срок?

Каким образом осуществляется возврат денег в этих двух случаях?

Спасибо.

Елена

Елена г. Москва

Ответы

22 сентября 2006 г. 18:16

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы пропустили срок принятия наследства, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследств, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если у Вас есть уважительная причина пропуска срока принятия наследства, то надо обратиться в суд. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, то звоните нам.

Удачи!

Аксаков Юрий Васильевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/28175/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы