Какая вероятность забрать домен?

Я представляю компания которой принадлежит торговая марка. Поступила задача купить домен в зоне РФ. Но выяснилось что домен уже куплен физическим лицом. Торговая марка была зарегистрирована раньше регистрации домена. Какие права компания имеет на данное доменное имя? Можем ли мы требовать передать домен нам?

Здравствуйте, Дмитрий.

Доменное имя не является средством индивидуализации, поэтому формально право на него имеет тот, кто его зарегистрировал. Тем не менее, в отдельных случаях администрирование домена может быть признано нарушением прав владельца торгового знака.
Исходя из имеющейся судебной практики передача домена владельцу товарного знака возможна при следующих обстоятельствах:
— название домена тождественно либо сходно до степени смешения с названием товарного знака;
— владелец домена размещает на сайте информацию о товарах, однородных с теми, для которых зарегистрирован товарный знак; — т.е. фактически имеет место недобросовестная конкуренция.
Также в отдельных случаях удается доказать недобросовестность и злоупотребление правом со стороны владельца домена, в случае, если регистрация домена была осуществлена для перепродажи и соответственно владелец товарного знака лишен возможности эффективно вести свою деятельность в сети интернет (это можно доказать, если от владельца домена поступило предложение о продаже, на данного владельца зарегистрировано много доменов, совпадающих с названиями различных марок ит.п.)

Для начала Вам целесообразнее связаться с владельцем домена по вопросу его продажи — возможно удастся решить вопрос договорным путем. Если же Вы считаете, что владелец домена нарушает права вашей компании на использование товарного знака, то можно обратиться в суд.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы