№286090. Институт требует денег.. Помогите советом

03.02

Здравствуйте, дело в том что я в 2009 году послупил в институт на заочку на 5 курс ,после очки 4 курса другова универа! Но, на сейсии не ходил, не был не на одной паре, образование я не получил, и диплома тоже..

По тому что не было денег чтоб оплачивать за сейсии… В 2010 году в конце декобря мне звонят и спрашивают буду ли я учиться? Я говарю что я думал что меня давно отчислили потому что я не ходил, потому что денег за сейсию не мог заплатить … Они говорят хорошо мы вас отчисляем…. И 01.02.2011 мне приходит письмо, что меня отчислили 29.12.2010 и что я им должен оплатить 30 тысячь рублей до 14 февраля… ЧТо мне делать?? оплачивать денег нет сщас… И правы ли они вообще ?? если я ихними услугами ваще не пользовался не был не на 1 паре , и ваще они мне полтора года сами не звонили и не спрашивали буду я учиться или нет! И каким то образом меня с долгами 5 курса перевели на 6й я в шоке…

03.02

Здравствуйте, Александр.

Ситуация такова, что Вы заключили договор на обучение, согл. которого должны были внести определенную сумму. Соотв. ВУЗ Вам предоставил образовательную услугу за плату, дал право учиться, при этом даже не отчислил за неуспеваемость, а Вы не воспользовались этой услугой, хотя имели право воспользоваться и должны были воспользоваться по договору.

Согласно ГК РФ Вы имели право уведомить ВУЗ о расторжении договора в одностороннем порядке, но заблаговременно, при этом ВУЗ не должен был переводить Вас на следующий этап обучения и сделал это для того, чтобы получить от Вас требуемую сумму, ссылаясь на то, что «мол видите, приказ есть на Вас, учились же…..?»

Решение одно — отрицать все, пишите заявление на ректора, декана и т.п. По сути Вам надо только одно — получить подлинники документов, которые сдавали — вот и действуйте в этом направлении. Однозначно нарушения есть и и Вашей стороны, и со стороны ВУЗа, поэтому придется искать компромиссные варианты..

Удачи Вам, О.Украинцев

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы