№289364. Можно ли дарение признать не действительным?

17.02

В 2005 г. была куплена 3-х ком. кв. Оформлена в свидетельстве как совместная собственность, куплена в браке. Сейчас в 2011 г. при разделе имущества мать ответчика заявляет о дарении денег в сумме 300 тыс.руб. (кв. стоила 550 т.р.). При этом по счетам видно движение денег, со счета матери на счет ответчика. Супруге говорилось о том, что деньги даются для семьи. Супруга о дарении денег не знала. Можно ли его признать недействительным? Учитывается при этом срок исковой давности, поскольку свидетельство о совместной собственности не оспаривалось? При ответе если можно сошлитесь на статьи законодательных актов.

17.02

Здравствуйте, Лаптева Светлана.

Уже нельзя, истек срок исковой давности. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год ч. 2 ст. 181 ГК РФ.

С уважением,

Бирюзова Валерия Александровна, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector