о ненормированном рабочем дне

считается ли ненормированным рабочим днем с вытекающими отсюда последствиями, работа в библиотеке в воскресные дни?

Здравствуйте, Анна.
В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Анна,нужно уточниться. Скорее всего работа в библиотеке в воскресенье является для вас обычным графиком работы, когда выходные дни у вас скользящие (т. е. не всегда суббота и воскресенье), а в целом трудовая неделя не превышает 40 часов.
Если же не так, и по воскресеньям вы всегда отдыхаете, тогда привлекать вас к работе в выходной день можно только с вашего письменного согласия. Оплачиваться такая работа должна в двойном размере либо вам должен быть предоставлен дополнительный день отдыха. Но это только если у вас не скользящий график работы, и в воскресенье всегда выходной.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы