№299074. регистрация или раздел дачного дома

08.04

Муж, чтобы уйти от раздела дачного дома в 2 этажа, зарегестрировал его как одноэтажный в 34,1 кв.м по декларации. После развода прошло три года, поделили землю, правдо опять после развода дооформил еще 100 кв.м, которыми до этого пользовались, не не регистрировали. Поделили 7 соток, нам 3, ему 4. Так как дом в БТИ не зарегестрирован мы не могли его поделить сразу и сначала разделили землю, через 1 или 2 получим документы на землю и хотели понять что делать дальше. О том то он зарегестрировал одноэтажный дом, мы узнали ознакомившись с делом в суде и делить не существующего дома не собираемся. Как нам лучше поступить подать на регистрацию по декларации реального дома или только через суд с вызовом БТИ на участок?

08.04

Здравствуйте, Людмила.

В вашем случае выход только суд. Дом уже числится как одноэтажный, вам надо оспаривать этот факт. Что на момент подачи этой декларации дом уже был двухэтажным. Советую обратиться за помощью к юристу, потому что самим вам не справиться. а бесплатно такие вопросы в рамках таких консультаций вы не решите

Петухова Елена Ильинична, Ярославль (Ярославская область)

08.04

Здравствуйте, Людмила.

Интересно вам ответили. Я вот только не совсем поняла, если у вас с мужем такие отношения, что он специально зарегистрировал одноэтажный дом и он числится в его собственности сейчас, то как вы без его согласия на основании декларации сможете зарегистрировать двухэтажный? К тому же муж, например, точно, думаю, будет утверждать, что второй этаж построил без вас?

Петухова Елена Ильинична, Ярославль (Ярославская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы