Правомерен ли отказ в осуществлении компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами

Добрый день уважаемые юристы!
Я пенсионер МВД, инвалид 1-й группы. Согласно статьи 24 Закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц. проходивших… службу в органах внутренних дел…, и их семей» мне, как инвалиду 1-й группы, имеющему на иждивении нетрудоспособного члена семьи, а конкретно несовершеннолетнею дочь, начислена и выплачивается надбавка к пенсии в размере 32% от установленного размера социальной пенсии.
В соответствии с Указом Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» при достижении дочери 16 лет мною была оформлена ежемесячная компенсационная выплата на её имя, которая исправно выплачивалась почти год. Внезапно два месяца назад мне было отказано в осуществлении этой выплаты на основании того, что согласно Закона № 4468-1 дочь, находящаяся на моем иждивении оказалась НЕТРУДОСПОСОБНОЙ, а в соответствии с пунктом 1 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 №343, одним из условий осуществления компенсационной выплаты является то, что лицо, осуществляющее лицо должно быть ТРУДОСПОСОБНЫМ. По мнению сотрудников ЦПО УВД моя дочь не может быть одновременно НЕТРУДОСПОСОБНЫМ членом семьи и ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом, осуществляющим уход.
Но это же абсурд! Кто установил, что моя дочь является нетрудоспособной? Понятие «нетрудоспособный член семьи» в трактовке части третьей статьи 29 Закона № 4468-1, по моему мнению, носит (имеет) локальный характер и может применяться только в данном Законе, в отличии от общепринятого понятия «нетрудоспособный», которое широко используется в законодательной и гражданско-правовой практике. Термин же «трудоспособное лицо», применяемый в части первой Указа Президента № 1455 носит чисто юридический характер и его толкование не вызывает никаких сомнений и сложностей. Согласно положениям Трудового кодекса РФ, право быть субъектами трудовых правоотношений признаётся за лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Именно в этом возрасте подросток, в соответствии со ст. 63 Трудового Кодекса, имеет право заключать трудовой договор. Таким образом, ТРУДОСПОСОБНЫМ в нашем законодательстве, признаётся лицо, достигшее 16 лет и способное выполнять трудовые обязанности, определённые работодателем.
Полагаю что понятие «нетрудоспособный член семьи», используемое в Законе № 4468-1 и понятие «трудоспособное лицо», применяемое в Указе Президента № 1455 юридически никак не связаны между собой (не соотносятся друг с другом) и объявлять мою дочь нетрудоспособной, ссылаясь при этом на статью 24 Закона № 4468-1 считаю, по меньшей мере, не корректным.
Прошу высказать Ваше мнение по данному вопросу. Как мне дальше поступать? Стоит ли обращаться в суд по данному факту и какова перспектива судебного решения?
Спасибо

Здравствуйте, Михаил.
Законом о трудовой пенсии к нетрудоспособным членам семьи отнесены дети, не достигшие 18-летнего возраста(учащиеся до 23 лет). Данная норма применяется только в отношении данного закона к трудовым отношениям она не относится.
Следовательно ваша дочь, достигшая 16 лет, согласно Трудовому кодексу РФ является трудоспособным лицом, но не работает.Таким образом ей может быть назначена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода,каких либо ограничений Указ Президента РФ № 1455 и Постановление Правительства РФ № 343 для отказа в выплате не содержат.
На мой взгляд стоит обратиться в суд.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы