Имею ли я право требовать алименты?

От меня ушел муж и требует развода. Я беременна, на шестом месяце. Находилась на его иждивении. На работу в моем положении меня не берут. В трудоустройсте на учет не ставят, т.к. имеются вакансии продавцов. Я осталась без средст к существованию. Имею ли я право подать на алименты до рождения ребенка или только после рождения. И в каком размере от заработной платы мне их будут платить?

Здравствуйте,Viola.
В соответствии со ст.89 Семейного кодекса:
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга,в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Следовательно,вы имеете право обратиться в суд до рождения ребенка.
При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов,размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов.
С уважением,Екатерина.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector