Правомочны ли действия участкового?

Молодой человек в 2008 году совершил преступление(ему тогда было 16 лет).Он с другом подрались с другими ребятами и уехали на чужом мопеде,через 10 минут бросили мопед недалеко от хозяина,где тот его нашел.Их осудили по настоянию мамы потерпевшего по ст.161 ч.2 АГ на 1 год условно.Через полгода судимость досрочно была снята.Три с половиной года молодого человека никто из милиции не тревожил,он учится в престижном вузе,никаких проблем с законом.И вот сегодня звонит домой участковый и приглашает его придти,якобы чтобы опросить его чисто формально по причине,что в городе (в районе не близком к проживанию и месту учебы молодого человека)произошло ограбление ювелирного магазина.Я,мама,его не пустила.По телефону пыталась выяснить по чьему распоряжению его хотят допросить,на что участковый сказал ,что ему некогда со мной разговаривать и бросил трубку.Город у нас не маленький,и если в разных его районах будут совершаться преступления,то что,его имеют право вызывать на допросы?Есть ли об этом какие-нибуть правила и законы?

Лицо, в производстве которого дело, вправе допросить любого, кого сочтет нужным, даже Президента России.
В данном случае, по видимому, речь идет не о допросе, а об опросе, оперативно-розыскном мероприятии. В этом случае Ваш сын не обязан являться на беседу. Это добровольное мероприятие.
С полицией общаться нужно только в присутствии своего, приглашенного самостоятельно, адвоката. Если на полицию давят, чтобы раскрыли дело (деньги дают или начальство требует) — они могут в случае, если раскрыть дело не получается, «развести» на признание любого человека. Методы самые разнообразные от подстав (наркотик подбросят, проститутку заставят заявить об изнасиловании и т.п.) до пыток. Вопрос, на кого «повесить» дело, решается в том числе и с учетом информации о судимых гражданах.
Имеет смысл добиваться отмены того приговора, т.к. умысла на хищение мопеда не было. Погашенная судимость — пятно в биографии на всю жизнь. Сложности с трудоустройством и т.п.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы