Лишение родит прав и раздел имущества

Здравствуйте! мой бывший муж хочет подать в суд на лишение меня род прав. Он живет с дочкой в красноярске, а я в другом городе (решаю семейный вопрос с мамой по поводу жилья). Основанием послужило то обстоятельство, что я хочу продать 14части собственности той квартиры, в которой сейчас живут бывш.супруг и дочь. Правомерны ли его действия? правомерны ли мои действия? (эту собственность я не зарабатывала, но прожила в ней вместе с мужем 9 лет)

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей (это означает отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к труду), в том числе умышленно уклоняются от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами, т. е. используют их в ущерб интересам детей (например, создают препятствия в обучении, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртного, наркотиков);

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. Жестокость может проявляться не только в указанных формах, но и в недопустимых методах воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, их оскорблении или эксплуатации);

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Муж может лишить вас родительских прав при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в приведенной статье СК РФ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector