Оплата труда

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. На работу был принят электромонтером, получал оклад по штатке 7500р. Затем меня перевели на должность диспетчера оперативной-диспетчерской службы, ДИРЕКТОР оклад не увеличил, оставил прежним(говорит, мол нет опыта, молодой еще)! Оклад по штатке диспетчера-9500р А вопрос вот в чем! Это считается нарушением Трудового кодекса, ущемлением прав работника???

Здравствуйте, Виталий. ст. 135 ТК РФ Условия о размере оплаты труда прописаны в вашем трудовом договоре, если там указано оплата соответственно штатного расписания, то нарушение налицо, если же согласовано иное условие, то нет нарушения.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector