Как определить период расчета процентов за пользование чужими денежными средствами?

Здравстуйте! У меня такой вопрос. Собираюсь подать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. На основании ст.395 ГК РФ хочу взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами. Поскольку долг Ответчик по расписке обещал вернуть 15 июля 2011 года, то эту дату я считаю началом периода просрочки для расчета процентов. Какую дату следует считать последней в этом расчете? Ведь насколько известно проценты за пользование чужими деньгами начисляюься до момента полного погашения долга, но мне не известны ни дата судебного заседания, ни срок, в течение которого суд обяжет Ответчика погасить долг. В связи с этим я не могу рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами, а следовательно определить цену иска и размер госпошлины, которую мне необходимо будет оплатить. Ведь без оплаты госпошлины иск не примут к рассмотрению в суде. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Может для начала рассчитать проценты, цену иска и размер госпошлины на момент подачи искового заявления и оплатить госпошлину, а уже потом, когда иск попадет к судье, узнать дату окончания оплаты долга, переписать все документы и доплатить госпошлину? Или суд сам производит дополнительные начисления на основании своего решения?

Доброе утро Татьяна! Расчет делается до момента подачи заявления. А гос пошлину нужно платить сразу при подачи иска. Рекомендую очно проконсультироваться с юристом чтобы узнать как лучше защищать свои права в суде. Если потребуется помощь в суде обращайтесь. Запись на консультацию по телефону 8-965-321-11-70, 8-499-145-55-00.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector