Налоговый вычет

Здравствуйте.
Могу ли я оформить налоговый вычет на приобретение доли в квартире?
Согласно договору квартира приобретена в общую долевую собственность (в равных долях) мной и моей супругой. Расчет по договору произведен наличными, по расписке, расписка оформлена на двоих плательщиков одновременно. Не станет ли такой порядок расчета за покупку квартиры помехой для определения суммы налогового вычета?
Например, сумма по договору 1000000 рублей, расписка на двоих на 1000000 рублей. Правильно ли будет указать сумму вычета 500000 рублей?
Спасибо.

Добрый день, Михаил. В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2012 г. N 03-04-05/7-308 разъяснено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На кого из них оформлено такое имущество и кто из них вносил деньги при его приобретении значения не имеет.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то считается, что имущество находится в общей совместной собственности.
В таких случаях каждый из супругов имеет право на вычет вне зависимости от того, на имя кого из них оформлено имущество.
При приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Следовательно, Вы можете указать сумму вычета в 500 000 рублей и супруга может указать сумму вычета в 500 000 рублей

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы